понедельник, 14 апреля 2014 г.

О шерстяном мулине.


На днях закончила вышивать «Бабочки России». (Фото набора, своя будет, когда оформлю).


Набор укомплектован шерстяным мулине (пр-во Риолис). 

Шерстью люблю вышивать. Но  делаю это довольно редко, поэтому каждый раз как бы заново вспоминаю-открываю для себя некоторые ее свойства. 
Решила свести вместе все свои наблюдения. Тем, кто ещё не пробовал этот материал, может пригодиться. Я пробовала только шерстяное мулине из наборов Риолис, о нем и буду писать.

1. Как разобрать ниточки? В наборах с х\б мулине нитки уже нарезаны и висят на органайзере, а здесь в моточках. Во-первых, аккуратненько развязываем моточек. А дальше надо немножко его пошевелить и увидите, что моток как бы распадается, вот по этим разделениям его и нужно развернуть. *фото*  Если проделать это несколько раз получим кольцо в длину (если его вытянуть) около 50 см. 
http://img-fotki.yandex.ru/get/9822/32548975.12/0_f31e2_6abbc07d_L.jpg

Это кольцо можно разрезать в одном месте — и вот вам ровные пасмочки одинакового размера. Их уже можно вешать на органайзер. Удобно.
Но лично мне этот способ не пришелся по душе, потому что иногда я использую остатки в вязании. Поэтому предпочитаю, чтобы оставались целые длинные ниточки. Когда цвета похожие, или их очень много, я просовываю прямо весь раскрученный моток в органайзер.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9822/32548975.12/0_f31e1_a8e32a08_L.jpg

Если цветов немного и они хорошо различаются, складываю обратно в 2-3 раза, но не завязываю; храню просто в пакете от набора – не путаются. 

2. Нитка мохрится гораздо сильнее, чем х\б. Ее рекомендуют брать короче, но в 2 сложения я в обоих случаях вставляю ниточку около 1 м (вдвое - 50 см), как раз один оборот пасмы. Вот только если одиночную нитку х\б я тоже беру 1м (вскрытые мотки сразу так нарезаю), то шерсть такую длину не выдержит — расползется, поэтому и одиночную нитку беру тоже 50см, т. е. режу пополам.
3.     Из-за «мохрючести» же не стоит вышивать «в два прокола» (когда иголку вниз-вверх и потом протаскиваем нитку).

4.     Не получается вышивать идеальную изнанку. Эта техника подразумевает, что иногда приходится протягивать нижнюю часть крестика под верхней. С шестью этот номер проделать  сложно.

5. По поводу канвы. Некоторым не нравится в риолисовских наборах с шерстью рыхлая канва. Но именно такая для шерстяных ниток и нужна. Я как-то пробовала вышить мелочушку из остатков на Цвейгарте — в маленькие дырки сложно протаскивать такие толстые ниточки, а из-за жесткости канвы нитки треплются просто с космической скоростью.
  
6.     Крестики получаются не очень-то ровные (даже есть впечатление, что структура у ниток разного цвета немного различается), но после стирки они слегка распушаются, и эта неровность становится гораздо менее заметна. (Положа руку на сердце, думаю, что у большинства и х\б крестики не идеальны, но с двух шагов это уже не видно :) ) 

7.     В этом наборе впервые (из тех, что вышивала шерстью) довольно много бэка. Обязательно нужна острая игла! Упрощает работу невероятно.
Всё это мои личные наблюдения, и касаются только одного производителя. Шерстяное мулине других производителей я не держала в руках, но думаю, что большую часть сказанного можно отнести и к нему.

Тем, кто опасается вышивать шерстяным мулине, скажу - хотя бы попробуйте! Что-нибудь небольшое.
Вышивка крестиком шерстью — она очаровательно объемная, пушистенькая, так и хочется погладить, поводить пальчиками. А ещё из-за не очень плавных переходов цвета есть налет винтажности, напоминает старинные вышивки (у моей прабабушки были такие).

Комментариев нет:

Отправить комментарий